ICONA Facebook666666 ICONA Flickr666666 ICONA Youtube666666

L' Organigramma dell'Osservatorio Vesuviano

 Direttore : Dott.ssa Francesca Bianco

 Unità Funzionale UF1: "Sala di Monitoraggio ed Information Technology (IT)"

Responsabile: Dott. Rosario Peluso

NomeQualificaEmail
Amedeo Mariano Tecnico  ame  
Augusti Vincenzo Tecnico  aug
Benincasa Aldo Tecnico  ben
Bobbio Antonella Tecnico bob 
Borriello Giuseppe Tecnologo  bor
Cantiello Pasquale Tecnologo can   
Cirillo Francesca Tecnologo   cir
De Cesare Walter Tecnologo dec 
Di Filippo Alessandro Tecnico dif 
Esposito Antonietta Ricercatore  aespo
Martino Claudio Tecnologo mar   
Peluso Rosario (Responsabile) Tecnologo peluso 
Scarpato Giovanni Tecnologo scar 
Torello Vincenzo Tecnico tor   
Tramelli Anna Ricercatore tra   

Unità Funzionale UF2: "Monitoraggio Geofisico" 

Responsabile: Dott. Mario Castellano

NomeQualificaEmail
Alessio Giuliana Tecnologo  ale
Aquino Ida Tecnico  aqu
Bellucci Sessa Eliana Tecnologo  bel
Buonocunto Ciro Tecnico  buo
Caputo Antonio Tecnico  acapu
Carlino Stefano Ricercatore  car
Castellano Mario (Responsabile) Dirigente Tecnologo cas
Convertito Vincenzo Primo Ricercatore  conve
Cusano Paola Ricercatore  cus
Dalla Via Giorgio Ricercatore  dallav
Delle Donne Dario Ricercatore  delled
De Lucia Maddalena Tecnologo  del
Di Lieto Bellina Tecnologo  dil
Esposito Roberta Tecnico  respo
Galluzzo Danilo Tecnologo  gall
Gaudiosi Guido Tecnico  gau
Giudicepietro Flora Ricercatore  giu
Guardato Sergio Tecnologo  gua
Liguoro Francesco Tecnico  lig
Lo Bascio Domenico Tecnico  lob
Nardone Lucia Tecnologo  nar
Obrizzo Francesco Primo Tecnologo  obr
Orazi Massimo Tecnologo  ora
Petrosino Simona Tecnologo  petr
Pinto Salvatore Tecnico  pin
Ricciardi Giuseppe Tecnico  ric
Ricciolino Patrizia Tecnologo  ricciol
Ricco Ciro Ricercatore  ricco

Unità Funzionale UF3: "Osservazioni Geodetiche Satellitari"

Responsabile: Dott. Prospero De Martino

NomeQualificaEmail
Borgstrom Sven E.P. Tecnologo  borg
Brandi Giuseppe Tecnico  bra
De Martino Prospero (Responsabile) Tecnologo  dem
Dolce Mario Tecnico  dol
Maccaferri Francesco Ricercatore  mac
Romano Pierdomenico Tecnologo  rom
Siniscalchi Valeria Tecnologo  sin
Tammaro Umberto Tecnologo  tam

 Unità Funzionale UF4: "Monitoraggio Geochimico"

Responsabile: dott. Stefano Caliro

NomeQualificaEmail
Avino Rosario Tecnologo  avi
Bagnato Emanuela Ricercatore  bag
Caliro Stefano (Responsabile) Primo Tecnologo  cal
Carandente Antonio Tecnologo  carand
Caputo Teresa Ricercatore  tcapu
Cuoco Emilio Tecnico  cuoc
D'Alessandro Andrea Tecnico  dale
Mangiacapra Anna Rita Ricercatore  man
Minopoli Carmine Ricercatore  mino
Pappalardo Lucia Primo Ricercatore  pap
Petrillo Zaccaria Ricercatore  petri
Sansivero Fabio Tecnologo  san
Santi Alessandro Tecnico  santi
Vilardo Giuseppe Dirigente di Ricerca  vil

Unità Funzionale UF5: "Monitoraggio Vulcanologico"

Responsabile: dott. Roberto Isaia

NomeQualificaEmail
Belviso Pasquale Tecnico  belv
Di Giuseppe Maria Giulia Ricercatore  dig
Isaia Roberto (Responsabile) Primo Ricercatore  isai
Marotta Enrica Ricercatore  maro
Nave Rosella Tecnologo  nav
Troiano Antonio Ricercatore  troiano

Servizio Amministrativo - SA

Responsabile: Dott.ssa Agata Sangianantoni 

NomeQualificaEmail
Burgan Gennaro Tecnico  bur
Cosco Paolo Tecnico  cos
Di Fiore Vittoria Collaboratore Amministrativo  difior
Esposito Gina Funzionario di Amministrazione  espogin
Maiello Anna Tecnico  mai
Panniello Gelsomina Operatore Amministrativo  pan
Porreca Gennaro Operatore Tecnico  por
Sangianantoni Agata (Responsabile) Tecnologo sang
Sena Maria Giovanna Collaboratore Amministrativo  sen
Tulino Sabrina Funzionario Amministrativo  tul
Uzzo Tullia Collaboratore Amministrativo  uzz

Servizi alla Direzione 

Nome ServizioNomeQualificaEmail
Segreteria di Direzione Trimarchi Emilia (Responsabile) Collaboratore di Amministrazione segreteria
Servizio di Supporto Anagrafe Prestazioni e Questioni Previdenziali Ferro Alessandro (Responsabile) Tecnologo  fer
Ufficio Tecnico Vertechi Enrico (Responsabile) Tecnologo  ver
Servizio Convenzioni, Collaborazioni e Assegni

Bianco Daniela

Pellecchia Dario (Coordinatore)

Operatore Tecnico

Tecnologo

biancod

pellec

Servizio di Emergenza Geologica (SEG)

Alessio Giuliana

Borgstrom Sven

Di Vito Mauro Antonio

Marotta Enrica

Nappi Rosa (Responsabile)

Nave Rosella

Porfido Sabrina

Siniscalchi Valeria

Tecnologo

Tecnologo

Primo Ricercatore

Ricercatore

Tecnologo

Tecnologo

Incaricato di Ricerca INGV-OV

Tecnologo

ale

borg

div

maro

nap

nav

porfido

sin

Centro Unico Bibliotecario (CUB)

Altavilla Rosanna Concetta

De Vita Sandro (Referente)

Loddo Marina

Collaboratore di Amministrazione

Primo Ricercatore

Collaboratore di Amministrazione

alta

dev

lod

Personale non afferente alle Unità Funzionali

NomeQualificaEmail
Andolfo Domenico Operatore Tecnico  ando
Arienzo Ilenia Ricercatore  ari
Avvisati Gala Tecnologo  avvi
Coppa Ugo Ricercatore   copp
Cubellis Elena Ricercatore   cube
De Fazio Aristide Operatore Tecnico  defa
De Natale Giuseppe Dirigente di Ricerca  dena
De Paola Valeria Tecnologo  depa
Fedele Alessandro Tecnico  fede
Macedonio Giovanni Dirigente di Ricerca  maced
Mastrolorenzo Giuseppe Primo Ricercatore  mastro
Milano Girolamo Ricercatore  mila
Patricelli Gennaro Operatore Tecnico  patr
Pino Nicola Alessandro Primo Ricercatore  pino
Piochi Monica Ricercatore  pioc
Russo Massimo Tecnologo  rus
Somma Renato Ricercatore  som
Troise Claudia Primo Ricercatore  trois